L’essentiel : le Citroën C5 Aircross est le SUV familial compact de la marque. Il existe en deux générations très différentes :
- 1re génération (2018 à 2025) : 4,50 m, trois sièges arrière indépendants, essence PureTech, diesel BlueHDi et hybride rechargeable 225. Bonne affaire en occasion, à condition de vérifier l’historique du moteur.
- 2e génération (depuis 2025) : 4,65 m, plateforme STLA Medium, hybride 145, hybride rechargeable 195 ou électrique (520 à 680 km WLTP). Tarif d’entrée affiché à 35 990 € en version You.
- Point fort commun : le confort de suspension et le volume de coffre, parmi les plus généreux de la catégorie.
Vous tapez « citroen c5 aircross » et tombez sur deux voitures qui ne se ressemblent pas ? C’est normal. Le nom recouvre aujourd’hui un SUV de première génération, vendu de 2018 à 2025 et très présent sur le marché de l’occasion, et un modèle entièrement nouveau, électrifié, assemblé à Rennes depuis 2025. Ce guide vous aide à identifier la bonne génération, à connaître les motorisations qui tiennent la route, les défauts à surveiller, les prix 2026 et les erreurs qui coûtent cher au moment de l’achat.
Contenu de l'article :
Citroën C5 Aircross : reconnaître les deux générations au premier regard
La première génération se repère à sa face avant à double étage, ses Airbump sur le bas des portes et sa ligne plutôt arrondie. Un restylage en 2022 a affiné les optiques, agrandi l’écran central à 10 pouces et revu la console. La seconde génération adopte un capot horizontal, une signature lumineuse en trois segments et un gabarit nettement plus imposant.
| Critère | C5 Aircross 1re génération | C5 Aircross 2e génération |
|---|---|---|
| Période | Fin 2018 à 2025 (restylage 2022) | Depuis l’automne 2025 |
| Longueur | 4,50 m | 4,65 m |
| Empattement | 2,73 m | 2,78 m |
| Coffre (5 places) | 580 à 720 litres selon le recul des sièges | Jusqu’à 651 litres, 1 985 litres banquette rabattue |
| Énergies | Essence, diesel, hybride léger, hybride rechargeable | Hybride léger, hybride rechargeable, électrique |
| Banquette arrière | Trois sièges individuels coulissants | Banquette fractionnée, plancher plat |
Les volumes de coffre indiqués sont ceux des fiches techniques Citroën France. Ils varient légèrement selon la motorisation : la batterie des versions hybrides rechargeables grignote quelques dizaines de litres sur la première génération.
Motorisations du premier C5 Aircross : lesquelles privilégier en occasion
Sur le marché de l’occasion, l’offre est vaste et l’écart de qualité entre deux exemplaires dépend surtout du bloc sous le capot. Voici les principales versions vendues en France, de la plus répandue à la plus rare.
- PureTech 130 (1.2 trois cylindres) : la plus diffusée, en boîte manuelle 6 ou automatique EAT8. Agréable et sobre, mais sa courroie de distribution baignant dans l’huile impose une vigilance particulière.
- BlueHDi 130 (1.5 diesel) : le choix des gros rouleurs, autour de 5 l/100 km en usage mixte. Robuste sur la partie moteur, plus fragile côté circuit AdBlue.
- BlueHDi 180 (2.0 diesel) et PureTech 180 (1.6) : plus rares, réservés aux finitions hautes, intéressants pour tracter.
- Hybrid 225 rechargeable : batterie de 13,2 kWh, une cinquantaine de kilomètres électriques en cycle WLTP. Pertinent si vous rechargez chaque jour, peu logique sinon.
- Hybrid 136 e-DCS6 : hybride léger 48 V arrivé en fin de carrière. Peu de recul, mais une transmission à double embrayage différente de l’EAT8.
Pour un usage majoritairement urbain et périurbain, un PureTech 130 récent et bien suivi reste cohérent. Au-delà de 20 000 km par an, le BlueHDi 130 garde l’avantage sur le coût au kilomètre, à condition de ne pas faire uniquement des trajets courts qui encrassent le filtre à particules.
Le nouveau Citroën C5 Aircross : plateforme, habitacle et autonomie
Lancé à l’automne 2025, le second C5 Aircross repose sur la base technique STLA Medium de Stellantis, partagée avec le Peugeot 3008. Il gagne 15 centimètres en longueur et en profite pour offrir davantage d’espace aux jambes à l’arrière. À bord, l’écran tactile vertical de 13 pouces et la planche de bord très horizontale changent radicalement l’ambiance par rapport à l’ancien modèle.
Trois chaînes de traction sont proposées. L’Hybride 145 associe un 1.2 essence à un petit moteur électrique intégré à la boîte e-DCS6 : il ne se recharge pas sur prise et vise surtout la sobriété en ville. L’hybride rechargeable 195 annonce plus de 80 km en mode électrique selon l’homologation WLTP, ce qui couvre la plupart des trajets domicile travail. Enfin, l’ë-C5 Aircross électrique se décline en 210 ch avec une batterie de 73 kWh (environ 520 km WLTP) et en 230 ch avec 97 kWh (jusqu’à 680 km WLTP).
Ce modèle sort de l’usine de Rennes La Janais. Pour un acheteur français, cela compte dans le calcul des aides à l’achat d’un véhicule électrique, qui dépendent en partie de l’empreinte carbone de fabrication.
Fiabilité du Citroën C5 Aircross : défauts connus et parades
Aucun SUV n’est exempt de faiblesses, mais celles du C5 Aircross sont désormais bien documentées, ce qui permet de les contrôler avant achat.
Courroie humide du PureTech 1.2
Sur les PureTech 130 produits jusqu’en 2022 environ, la courroie de distribution qui baigne dans l’huile peut se dégrader prématurément. Les particules bouchent la crépine de la pompe à huile, avec un risque de casse moteur. Stellantis a étendu sa prise en charge, jusqu’à 10 ans ou 175 000 km selon les conditions publiées par le constructeur, à condition que l’entretien ait été réalisé dans les règles. Demandez systématiquement les factures et vérifiez si la courroie a déjà été remplacée.
Circuit AdBlue des BlueHDi
Le réservoir d’AdBlue et sa pompe intégrée font partie des pannes récurrentes des diesels du groupe. Le message « Défaut antipollution » ou un compte à rebours de démarrage doivent alerter. Le remplacement du réservoir complet dépasse souvent 1 000 € hors garantie.
Électronique, boîte EAT8 et batterie 12 V
Quelques propriétaires signalent des écrans qui redémarrent, des capteurs de stationnement capricieux ou des à-coups de la boîte automatique EAT8 à froid. Une mise à jour logicielle en concession règle une bonne partie de ces symptômes. La batterie 12 V, très sollicitée par le Stop and Start, mérite aussi un œil attentif : les recommandations détaillées dans notre guide sur l’Optimisation de la batterie du Citroën C4 s’appliquent largement au C5 Aircross, qui partage la même architecture électrique.
Côté suspension, les butées hydrauliques progressives qui font la réputation de confort du modèle se révèlent plutôt endurantes. Un bruit sourd sur les dos-d’âne oriente le plus souvent vers les biellettes de barre stabilisatrice, une pièce peu coûteuse.
Pour la nouvelle génération, le recul reste limité à quelques mois de commercialisation. Les retours d’expérience restent donc rares : sur un exemplaire récent, assurez-vous surtout que les mises à jour logicielles ont bien été appliquées en concession.
Prix du Citroën C5 Aircross en 2026, neuf et d’occasion
En neuf, la grille tarifaire Citroën France démarre à 35 990 € pour l’Hybride 145 en finition You. L’hybride rechargeable et l’électrique se situent au-dessus, la finition Max et la grosse batterie de 97 kWh faisant grimper la facture au-delà de 45 000 €. Les remises pratiquées par les concessionnaires et mandataires peuvent toutefois être importantes : comparez toujours le prix remisé, pas le tarif catalogue.
N’oubliez pas le coût à l’immatriculation. En 2026, le malus écologique s’applique dès 108 g de CO2 par kilomètre : l’Hybride 145 peut donc être concerné selon ses émissions homologuées et ses jantes, alors que l’électrique en est exonéré. La carte grise dépend de votre région, certaines exonérant encore les véhicules électriques.
En occasion, les ordres de grandeur relevés sur les annonces françaises à l’automne 2026 sont les suivants :
- C5 Aircross 2019 à 2020, plus de 100 000 km : souvent entre 13 000 et 17 000 € ;
- C5 Aircross restylé 2022 à 2023 : en général de 18 000 à 24 000 € ;
- Hybrid 225 rechargeable : décote marquée, parfois moins cher qu’un diesel équivalent ;
- Nouvelle génération en véhicule de démonstration : autour de 30 000 € et plus.
Si vous passez par un vendeur en ligne, prenez le temps de lire les retours clients : notre Avis Aramis Auto détaille ce que valent concrètement les garanties et le service après-vente de ce type d’intermédiaire.
Erreurs à éviter avant d’acheter un C5 Aircross
La première erreur consiste à juger un PureTech sur son seul kilométrage. Un exemplaire à 60 000 km sans factures est plus risqué qu’un modèle à 110 000 km avec courroie neuve et vidanges à l’huile préconisée. Exigez le carnet d’entretien, numérique ou papier.
Deuxième piège : acheter un hybride rechargeable sans pouvoir le brancher. Batterie vide, le C5 Aircross Hybrid 225 transporte plus de 1,7 tonne avec un moteur essence qui consomme alors davantage qu’un PureTech classique.
Troisième erreur, plus discrète : ignorer les alertes du tableau de bord pendant l’essai. Un témoin d’entretien allumé peut cacher une simple échéance ou un défaut réel. Les réflexes à adopter sont les mêmes que ceux décrits pour le Voyant SERV sur C3 : lire le message associé, interroger le vendeur et faire passer la valise de diagnostic si le doute persiste.
Enfin, beaucoup d’acheteurs oublient de vérifier les rappels constructeur liés au numéro de série. Une concession Citroën peut vous dire en quelques minutes si une campagne reste ouverte sur le véhicule convoité.
Le SUV de Citroën face à ses rivaux : pour qui est-il fait ?
Le C5 Aircross vise clairement les familles qui privilégient le confort et la place plutôt que la sportivité. Sa direction légère et ses suspensions souples conviennent aux longs trajets, moins aux routes sinueuses avalées à bon rythme. Face aux Peugeot 3008, Renault Austral, Volkswagen Tiguan ou Kia Sportage, il se distingue par son coffre et son prix généralement plus serré à équipement égal.
Ceux qui recherchent un SUV plus compact au style affirmé regarderont plutôt du côté du Mini Countryman, plus cher mais mieux fini. Et si l’envie de conduite prime sur la hauteur de caisse, une compacte comme la Cupra Leon offre un tout autre tempérament, avec un coffre logiquement plus modeste.
En résumé, un premier C5 Aircross diesel ou PureTech récent bien entretenu reste une valeur sûre pour un budget maîtrisé, tandis que le nouveau modèle électrique grande autonomie s’adresse à ceux qui veulent rouler sans essence sur de longues distances.
Combien de places compte le Citroën C5 Aircross ?
Cinq places, sur les deux générations. Citroën n’a jamais proposé de troisième rangée sur ce modèle : pour sept places, il faut se tourner vers le Berlingo long ou un monospace.
Le Citroën C5 Aircross existe-t-il en quatre roues motrices ?
Non. Toutes les versions sont des tractions. La première génération proposait en option le Grip Control avec aide à la descente, utile sur chemins boueux ou neige légère, sans remplacer une vraie transmission intégrale.
Où est assemblé le C5 Aircross vendu en France ?
Les deux générations destinées à l’Europe sortent de l’usine Stellantis de Rennes La Janais, en Ille-et-Vilaine.
Quelle consommation attendre d’un C5 Aircross Hybride 145 ?
En usage réel, comptez généralement entre 5,5 et 6,5 l/100 km selon le profil de conduite. La consommation est plus favorable en ville, où le moteur électrique intervient souvent, que sur autoroute.
Combien de temps faut-il pour recharger un ë-C5 Aircross ?
Sur une borne rapide en courant continu, passer de 20 à 80 % prend environ une demi-heure. Sur une wallbox domestique de 7,4 kW, prévoyez une nuit complète pour une recharge totale de la batterie de 73 kWh.




